資料圖:王儒林



  【王儒林當選山西省人大常委會主任】山西省第十二屆人民代表大會第三次會議9月29日選舉王儒林為山西省人大常委會主任。(記者葉健)
  王儒林簡歷
  王儒林,男,漢族,1953年4月生,河南濮陽人,1973年11月加入中國共產黨,1969年4月參加工作,吉林大學經濟管理學院國民經濟計劃與管理專業畢業,在職研究生學歷,經濟學碩士。
  1969年04月起歷任吉林省露水河林業局團支部書記、團委副書記,吉林省農林辦、吉林省委農工部、省委農研室幹事,吉林省前郭縣八郎鄉黨委副書記、書記,前郭縣副縣長,共青團吉林省委副書記、黨組副書記。
  1987年08月,任共青團吉林省委書記、黨組書記。
  1991年04月,任中共吉林省四平市委副書記。
  1992年10月,任中共吉林省通化市委副書記、通化市副市長、代市長、市政府黨組書記。
  1993年01月,任中共通化市委副書記、通化市市長、市政府黨組書記。
  1994年10月,任中共通化市委書記、通化市人大常委會主任。
  1998年01月,任中共吉林省延邊朝鮮族自治州委書記。
  1998年04月,任中共吉林省委常委、延邊州委書記。
  2001年01月,任中共吉林省委常委、政法委書記。
  2001年11月,任中共吉林省委常委、吉林省常務副省長、省政府黨組副書記。
  2004年12月,任中共吉林省委常委、長春市委書記。
  2007年05月,任中共吉林省委副書記、省委黨校校長。
  2009年12月,任吉林省副省長,代理省長。
  2010年01月,任吉林省省長。
  2012年12月至2014年8月,任吉林省委書記。
  2014年9月— 山西省委書記、省人大常委會主任。
  中共第十六屆、十七屆中央候補委員,十八屆中央委員。第十屆全國人大代表。
(編輯:SN182)
創作者介紹

天星

mk44mkkplv 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()